Стройка. Строительство и ремонт. Ижевск
Фирмы Товары Бренды Центры Новости Статьи Персоны Карта Объявления Поиск О проекте
Статьи - Работы и услуги - Юридические услуги, лицензирование, сертификация, СРО
 
Ижевск, 22.12.2009

Срок действия строительной лицензии



В соответствии со ст. 3 Федерального закона № 148-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный Кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» с 1 января 2009 года прекращается предоставление лицензий на осуществление строительной деятельности, а ранее выданные лицензии будут действовать до 1 января 2010 года.
Многие строительные организации задают нам вопросы по прекращению действия лицензии. В большинстве случаев они уверены, что их лицензия будет действовать до конца ее срока.
Примерно так звучат эти вопросы:
- В каком нормативном документе указано, что ранее выданные лицензии (действующие допустим до 2012 года) прекратят действовать с 1 января 2010 года?
- Как мою лицензию могут отменить, если она выдана на 5 лет? А закон не имеет обратной силы.
Мы постараемся подробно ответить на эти вопросы.
Начнем с ФЗ от 08.08.2001 года №128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» с поправками от 22.07.2008 №148-ФЗ. В статье 17 данного ФЗ указано, что на проектирование и строительство зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения, а также на инженерные изыскания для строительства зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения с 1 января 2010 года лицензия не требуется. Это означает, что с момента указанной даты данные виды работ можно будет осуществлять только имея допуск, выданный саморегулируемой организацией строителей, проектировщиков или инженерных изыскателей. Далее, статья 18 пункт 6.1:
«С 1 января 2010 года прекращается лицензирование следующих указанных в пункте 1 статьи 17 настоящего Федерального закона видов деятельности:
проектирование зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения;
строительство зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения;
инженерные изыскания для строительства зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения.
Предоставление лицензий на осуществление указанных видов деятельности прекращается с 1 января 2009 года.»
Теперь рассмотрим поправки к Градостроительному Кодексу РФ.
Статья 52.
2. Виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ. Иные виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами.";»
Законодатель четко определяет, что выполнение указанных видов работ возможно только при наличии допуска от СРО.
Кроме этого аналогичные поправки были внесены в Федеральный закон № 191-ФЗ от 22.12.2004 г. «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации.
«Статья 3.2
(введена Федеральным законом от 22.07.2008 N 148-ФЗ)
1. До 1 января 2010 года осуществление предпринимательской деятельности по выполнению инженерных изысканий, по осуществлению архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства разрешается по выбору исполнителя соответствующих видов работ на основании:
1) лицензии, выданной в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности");
2) выданного саморегулируемой организацией в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства в порядке, установленном Градостроительным кодексом Российской Федерации, свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства…»
Приведенные нормы закона говорят о том, что альтернативно (по лицензии или в составе СРО) строительство можно осуществлять только до 1 января 2010 года.
По вопросу законности отмены действия лицензии. В Гражданском кодексе РФ, статья 49 говорится, что «..Право юридического лица осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено законом или иными правовыми актами…». В данной ситуации получается, что иное установлено ФЗ №148-ФЗ. Кроме того, об отмене лицензий законодатель предупреждал нас еще в 2005-2006 году. Т.е. примерно пять лет назад (срок действия лицензии).
Итак, подведем итог.
Нормы Закона, говорящие об отмене лицензирования:
- Статья 17 п.101 ФЗ №128-ФЗ от 08.08.2001 г. «О лицензировании отдельных видов деятельности»;
- Статья 18 п. 6.1 ФЗ №128-ФЗ от 08.08.2001 г. «О лицензировании отдельных видов деятельности»;
- Статья 52 ч.2 «Градостроительного Кодекса РФ» от 22.12.2004 г.;
- Статья 3.2 ФЗ № 191-ФЗ от 22.12.2004 г. «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации».
По законности отмены действия лицензии с 1 января 2010 г.:
- Статья 49 ч. 3 ГКРФ.
 
Волков В.С.
 
Материал предоставлен ООО «ПСМК 21», г. Ижевск.
Подраздел: Юридические услуги, лицензирование, сертификация, СРО
 
все фирмы подраздела
все бренды подраздела
все статьи подраздела
Статьи - Работы и услуги - Юридические услуги, лицензирование, сертификация, СРО

Предложения партнеров








Яндекс цитирования Rambler's Top100


© 2003-2018 «Ижмедиа»
тел. (3412) 56-77-06
e-mail:
Автор и руководитель проекта
Алексей Беляев